辦理狀態:已辦理 編號:20190524000001 提交時間:2019-05-24 【市長信箱】 【投訴】 IP:171.209*
我是一名消防救援人員,去年10月消防部隊轉制為國家性消防救援隊伍,10月18日,中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發《組建國家綜合性消防救援隊伍框架方案》明確提出:“消防救援人員繼續享受國家和社會給予的各項優待,以政治上的特殊關懷激勵廣大消防救援人員許黨報國、獻身使命。”以及今年4月17日,交通運輸部部長李小鵬主持召開部務會,審議《關于保障國家綜合性消防救援隊伍人員交通出行優待權益有關事項的通知》。該《通知》明確了鐵路、公路、水路、民航和城市公共交通等各領域保障消防救援人員及其隨行家屬享受優先服務,殘疾消防救援人員享受客票減免優待的政策措施,全面落實了黨中央、國務院有關要求,對于保障消防救援人員合法權益、提升消防救援人員職業榮譽感具有重要意義。會議要求,要認真做好政策宣傳和貫徹落實工作,切實保障消防救援人員交通出行優待權益。我來西北環線旅游,一路各個景區都保證了我們的優待權利,免費進入參觀,包括也是敦煌市莫高窟,同為敦煌市的鳴沙山景區,在我們多次溝通依舊拒不承認此項政策,請問一個國家5A級景區就如此態度是否合理?一個5A級景區在政策出臺半年之久還不貫徹落實國家政策是否合理?如此態度對待國家消防救援人員是否合理?一個月之前木里火災慘痛事件歷歷在目,社會各界呼吁要優待消防救援人員,試問鳴沙山景區此種態度怎能讓人不心寒?望予以回復為盼!!!
回復時間:2019年06月19日

您好!5月24日,您在《市長信箱》中留言,反映“關于鳴沙山景區沒有消防救援人員優待政策(市長信箱-20190524000001 )”的問題,現答復如下:
根據鳴沙山月牙泉景區門票優惠政策,景區對現役軍人、武警、軍隊離退休干部、軍校學員實行免票,而消防員不屬于軍隊編制,不在景區優惠范圍內,確實為我市景區優惠政策的缺項。大景區管委會已根據中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發《組建國家綜合性消防救援隊伍框架方案》文件中“消防救援人員繼續享受國家和社會給予的各項優待”相關要求,已將消防救援人員納入景區門票優惠政策范圍。同時,由鳴沙山月牙泉景區向您退還門票費110元。
感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎您繼續提出寶貴意見和建議。


                        敦煌市大景區管委會
                           2019年6月18日

 

极速十一选五走势图